Закат Европы начинается на Кипре

Коллаж "Закат Европы"

В Москве в четверг начинаются двухдневные встречи между руководством ЕС и России. Хотя официально и объявлено только о том, что речь пойдет о сотрудничестве в энергетике и визовой проблематике, понятно, что стороны не обойдут вниманием кипрский вопрос. Кстати, сегодня же власти Кипра обещают озвучить запасной план по выходу республики из кризиса. Это далеко не все подозрительные совпадения, происшедшие в последнее время.

Также совпадением или случайностью вероятно можно объяснить то, что Еврогруппа, ведомая Германией, мусолила почти год, и не на рабочей неделе, а только в минувшую субботу, когда, как всем известно, повсюду выходной день, озвучила ее идею о налогообложении частных депозитов в банках Кипра. Таким образом, совершенно случайно клиенты банков не смогли сразу же забрать их вклады. Вероятно, также совпадением является то, что это решение Еврогруппа приняла за неполную рабочую неделю до заранее назначенной встречи в Москве. Таким образом, всем заинтересованным сторонам (Евросоюз, Россия и Кипр) не осталось ничего другого как быстренько, но все еще не вполне успешно согласовывать позиции, просчитывать убытки и искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Коллаж "Закат Европы"
Коллаж «Закат Европы»

А вот случайностью или совпадением никак нельзя назвать то, что, по сведениям, поступающим от пожелавшего остаться неизвестным источника в Еврокомиссии, Германия в настоящее время оказывает сильнейшее давление на руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) с тем, чтобы убедить его немедленно прекратить кредитование кипрских банков. На этой неделе ЕЦБ распространил заявление, в котором сказано: «Европейский центральный банк ознакомлен с решением кипрского парламента и подтверждает свое намерение предоставить дополнительную ликвидность в рамках существующих правил». Правда, сегодня ЕЦБ озвучил срок: до наступающего понедельника. Другими словами, — до 25 марта вклады в банках острова обеспечены гарантом стабильности единой валюты. При этом сегодня же власти Кипра договорились создать инвестфонд для снижения списаний по депозитам. Вроде бы волноваться не о чем?.. Однако, именно это последнее обстоятельство категорически не устраивает ни Еврогруппу, ни Германию, которые и спровоцировали нынешний финансовый кризис на этом средиземноморском острове.

Его корни уходят отнюдь не в рискованные и сомнительные финансовые операции, о которых не устают твердить брюссельские и берлинские политики. Чуть более года назад держатели греческих гособлигаций под давлением Еврогруппы согласились списать более 50 процентов претензий по этим ценным бумагам. Иначе говоря, выкинуть, простить и забыть. Однако, эта программа совершенно не учитывала размер экономик государств еврозоны, что привело к тому, что банки Кипра в прошлом году по греческим бумагам были вынуждены списать с их балансов в графу убытки 4,2 млрд евро или 24% ежегодного ВВП. Наивные киприоты тогда полагали, что соседи по евроквартире подставят им финансовый костыль, а вместо этого получили экономическую подножку: в Брюсселе под давлением Берлина настаивают на том, чтобы островная республика самостоятельно и немедленно изыскала еще большую сумму. Звучит парадоксально, но в Европе и в помине нет никакого долгового кризиса, а есть практически неразрешимый политический коллапс, при котором сильный будет пожирать слабого, пока сам не подавится.

[intlink id=»26582″ type=»post»]Почему выборы на Кипре важнее итальянских[/intlink]

Рекомендованные статьи